Во-первых, весьма скептически следует относиться к заявлениям поставщиков о высокой точности вакуумметров, предлагаемых ими для откачных постов. Казалось бы, если прибор, измеряющий давление в миллиметрах рт. ст., способен отображать три знака справа от десятичной запятой (т. е. может определять величину порядка 0,001 мм рт. ст.), то он достаточно точен. Однако это впечатление обманчиво. Косвенные методы вакуумметрии характеризуются довольно высокими погрешностями (до 10 % для вакуумметров сопротивления; до 20, а в отдельных случаях до 30 % — для термопарных вакуумметров).
Во-вторых, нужно учитывать, что удобные приборы с цифровым отсчетом значительно сложнее в ремонте и поверке, чем вакуумметры со стрелочными указателями.

Поэтому основными критериями выбора вакуумметра следует считать его надежность в эксплуатации, ремонтопригодность и доступность измерительных преобразователей.