Современные золотниковые насосы типа НВЗ и АВЗ используются для откачки воздуха, паров, парогазовых смесей, а также неагрессивных газов, которые предварительно были очищены от капельной влаги и мелких механических загрязнений, находящихся в стационарных установках и герметичных системах. Оборудование может эксплуатироваться только в пожаро- и взрывобезопасных помещениях, где поддерживается температура окружающей среды не ниже +10оС и не выше +35 оC.

Вакуумные насосы АВЗ. Производитель агрегатов, завод «Насосэнергомаш» заслужил безупречную репутацию, благодаря строгому контролю качества, надежности и безопасности выпускаемого оборудования. Установки проходят многочисленные испытания нагрузками, что гарантирует их эффективность, долговечность и полное соответствие международным стандартам.

Разновидности оборудования

Вакуумные агрегаты АВЗ и НВЗ по характеристикам разделяются на несколько моделей. У каждой из них есть свои особенности.

  • Быстрота откачки. Данный показатель напрямую зависит от мощности и отражается в названии установки. Так, модель 20Д может перемещать 20 л/сек, в то время как насос АВЗ 63Д откачивает за аналогичное время 63 литра сред.
  • Остаточное давление, измеряемое в мм.рт.ст. Насосы 20 Д, 63 Д и 125Д имеют показатель 0,05, а оборудование моделей 90 и 180 – 3 мм.рт.ст.
  • Масса. Важная характеристика насосов, не только из-за особенностей транспортировки, но и правил эксплуатации. Производителем установлен важный норматив – вес основания, на которое будет монтироваться вакуумный золотниковый агрегат, должен быть в 2-3 раза больше массы самого АВЗ, НВЗ или ВВН.
  • Мощность оборудования. В зависимости от модели и объемов откачки сред, установки могут иметь показатель от 2,2 до 15 кВт. При этом все АВЗ выполняют 1500 оборотов в минуту.

Буква «Д» в названии насоса сообщает о том, что агрегат двухступенчатый, модели с цифровым обозначением – одноступенчатые.

Вакуумный насос АВЗ 63Д

Ограничения в эксплуатации золотниковых вакуумных насосов

Как и другие промышленные установки, используемые на производствах, оборудование данного типа требует соблюдения ряда правил. Производители насосов АВЗ указывают нормы эксплуатации в сопутствующей документации.

  • Агрегаты вакуумные золотниковые запрещено запускать без функционирующей системы охлаждения и полного заполнения емкости маслоотделителя расходным материалом.
  • Нельзя использовать АВЗ и НВЗ для перемещения агрессивных сред, способных вступить в химическое взаимодействие с компонентами масла или материалами, из которых изготовлены детали оборудования.
  • Не допускается превышение показателя предельно допустимой концентрации паров углеводородов и масляного тумана в процессе работы оборудования. ПДК указана в нормативных документах
  • Важно, чтобы выходное давление установки не превышало 9,3 кПа по отношению к атмосферному.
  • Запрещено использование агрегатов данного типа для откачки из одной емкости в другую – среды из установки должны попадать, непосредственно, в атмосферу.

При строгом соблюдении всех установленных нормативов оборудование прослужит долгие годы и будет полноценно выполнять свои функции.

В сопутствующей документации к оборудованию идет перечень масел ВМ, соответствующих требованиям установок, а также список допустимых аналогов. Кроме того, оборудование, независимо от модели, требует полного заполнения емкости расходным материалом. Объем маслоотделителя указан в основных характеристиках насосов.

Чтобы заказать вакуумный золотниковый насос АВЗ или НВЗ в нашей компании, достаточно оставить заявку на сайте или связаться с менеджером по телефону.